День рождение сталина дата

День рождение сталина дата

Имя: Иосиф Сталин (Joseph Stalin)

Настоящее имя: Иосиф Джугашвили

Отчество: Виссарионович

День рождения: 18 декабря 1878

Место рождения: г. Гори, Тифлисская губерния, Российская империя

Дата смерти: 5 марта 1953 (74 года)

Причина смерти: узнать кровоизлияние в мозг

Место погребения: узнать Некрополь у Кремлевской стены

  • Детство и юность
  • Участие в революционном движении
  • Как Сталин пришел к власти?
  • Сталинские репрессии
  • Личная жизнь Иосифа Сталина
  • Смерть Сталина

Биография Иосифа Сталина

Иосиф Виссарионович Сталин (наст. фамилия: Джугашвили) – активный революционер, лидер Советского государства с 1920 по 1953 год, маршал и генералиссимус СССР.

Период его правления, получивший название «эпохи сталинизма», ознаменован победой во Второй мировой войне, поразительными успехами СССР в экономике, в искоренении безграмотности населения, в создании мирового имиджа страны как сверхдержавы. В то же время его имя связано с ужасающими фактами массового уничтожения миллионов советских людей посредством организации искусственного голода, насильственных депортаций, репрессий, направленных против противников режима, внутрипартийных «чисток».

Детство и юность

Будущий «отец народов» появился на свет 18 декабря 1878 года (по другой версии – 21 декабря 1879 г.) на востоке Грузии. Его предки принадлежали к низшим слоям населения. Отец Виссарион Иванович был сапожником, зарабатывал мало, много пил и часто избивал жену. Доставалось от него и маленькому Сосо, как звала сынишку мама Екатерина Георгиевна Геладзе.

Двое старших детей в их семье умерли вскоре после рождения. А выживший Сосо имел физические недостатки: сросшиеся на ноге два пальца, повреждения на коже лица, не разгибавшуюся до конца руку из-за полученной в 6 лет травмы, когда его сбил автомобиль.

Мама Иосифа тяжело работала. Она хотела, чтобы ее любимый сыночек достиг в жизни «самого лучшего», а именно – стал священником. Он же в раннем возрасте много времени проводил среди уличных дебоширов, но в 1889-м был принят в местное православное училище, где демонстрировал чрезвычайную одаренность: писал стихи, получал высокие отметки по богословию, математике, русскому и греческому языкам.

В 1890-м глава семьи погиб от ножевого ранения в пьяной драке. Правда, некоторые историки утверждают, что отцом мальчика в действительности был не официальный муж его матери, а ее дальний родственник, князь Маминошвили, доверенное лицо и друг Николая Пржевальского. Другие и вовсе приписывают отцовство этому знаменитому путешественнику, внешне очень похожему на Сталина. Подтверждением этих предположений считают факт принятия мальчика в очень солидное духовное учебное заведение, куда выходцам из бедных семей путь был заказан, а также периодическую передачу князем Маминошвили матери Сосо средств на воспитание сына.

Участие в революционном движении

На последнем курсе обучения Иосиф был отчислен из семинарии с выдачей документа о праве работы учителем в учреждениях, дававших начальное образование.

С 1899 года он начал профессионально заниматься революционной работой, в частности, вошел в состав комитетов партии Тифлиса и Батуми, участвовал в нападениях на банковские учреждения для получения средств на нужды РСДРП.

В период 1902-1913 гг. его восемь раз подвергали аресту и в качестве уголовного наказания семь раз отправляли в ссылку. Но между арестами, находясь на свободе, он продолжал активную деятельность. К примеру, в 1904-м он организовал грандиозную Бакинскую стачку, завершившуюся заключением договора между рабочими и нефтепромышленниками.

По необходимости молодой революционер имел тогда много партийных псевдонимов – Нижерадзе, Сосело, Чижиков, Иванович, Коба. Их общее количество превысило 30 имен.

В 1905-м на первой партконференции в Финляндии он впервые встретил Владимира Ульянова-Ленина. Затем – был делегатом на IV и V съездах партии в Швеции и в Великобритании. В 1912-м на пленуме партии в Баку его заочно включили в состав ЦК. В том же году он решил окончательно сменить свою фамилию на партийную кличку «Сталин», созвучную с утвердившимся псевдонимом вождя мирового пролетариата.

В 1913 году «пламенный колхидец», как его иногда именовал Ленин, в очередной раз попал в ссылку. Освободившись в 1917-м, вместе с Львом Каменевым (наст. фамилия Розенфельд) он возглавил газету большевиков «Правда», вел работу по подготовке вооруженного восстания.

Как Сталин пришел к власти?

Именно последний стал главным противником Сталина. Разногласия между ними начались задолго до этого – еще в 1918 году Иосиф возмущался, что Троцкий, новичок в партии, пытается учить его правильному курсу. Сразу после смерти Ленина Лев Давидович попал в опалу. В 1925 году пленум ЦК подытожил «вред», который нанесли партии выступления Троцкого. Деятеля сняли с поста главы Реввоенсовета, на его место был назначен Михаил Фрунзе. Троцкий был изгнан из СССР, в стране началась борьба с проявлениями «троцкизма». Беглец осел в Мексике, но был убит в 1940 году агентом НКВД.

После Троцкого под прицел Сталина попали Зиновьев и Каменев, в конце концов устраненные в ходе аппаратной войны.

Сталинские репрессии

Жертвами раскулачивания (выселения, конфискации собственности, расстрелов) вместе с кулаками становилось и невинное сельское население среднего достатка, что привело к фактическому уничтожению села. Когда обстановка достигла критических масштабов, Отец народов выступил с заявлением о «перегибах на местах».

Насильственная коллективизация (объединение крестьян в колхозы), концепция которой была принята в ноябре 1929 года, уничтожила традиционное сельское хозяйство и привела к ужасным последствиям. В 1932 году массовый голод поразил Украину, Белоруссию, Кубань, Поволжье, Южный Урал, Казахстан, Западную Сибирь.

Личная жизнь Иосифа Сталина

В семье Иосифа Виссарионовича воспитывался также Артем, сын друга Сталина Федора Сергеева, погибшего в аварии на железной дороге.

В 1932 году «Отец народов» снова овдовел – после их очередной ссоры жена покончила с собой, оставив ему, по словам дочери, «ужасное», полное обвинений письмо. Он был потрясен и разгневан ее поступком, на похороны не пошел.

Смерть Сталина

Светлана, приезжавшая 21 декабря поздравить отца с 73-м днем рождения, отмечала позже, что он неважно выглядел и, видимо, плохо себя чувствовал, так как неожиданно бросил курить.

Вечером в воскресенье 1 марта 1953 года помощник коменданта вошел к вождю с почтой, полученной в 22 часа, и увидел его лежащим на полу. Перенеся его вместе с прибежавшими на помощь охранниками на диван, он проинформировал о произошедшем высшее руководство партии. В 9 утра 2 марта группа врачей диагностировала у больного паралич правой стороны тела. Время для возможного его спасения было упущено, и 5 марта он скончался от кровоизлияния в мозг.

День рождение сталина дата

Коммунисты отметят 130-летний юбилей со дня рождения Иосифа Сталина вручением памятных медалей ветеранам, возложением цветов, торжественным концертом и надеются, что в этот день никто не будет вспоминать об ошибках сталинской эпохи, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился 21 (9) декабря 1879 года (по другим данным, 18 (6) декабря 1878 года), в грузинском городе Гори в семье сапожника.

После окончания Горийского духовного училища в 1894 году, Иосиф учился в Тифлисской духовной семинарии, откуда был исключен за революционную деятельность в 1899 году. За год до этого он вступил в грузинскую социал-демократическую организацию «Месаме-даси», а с 1901 года стал революционером. Тогда же за Джугашвили закрепилась партийная кличка «Сталин» (для ближайшего окружения у него была другая кличка — «Коба»).

С 1902 по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.

Когда в 1903 году (на II съезде РСДРП) произошел раскол партии на большевиков и меньшевиков, Сталин поддержал вождя большевиков Ленина и по его поручению приступил к созданию сети подпольных марксистских кружков на Кавказе.

В 1906–1907 годах Иосиф Сталин участвовал в организации ряда экспроприаций в Закавказье. В 1907 году был одним из руководителей Бакинского комитета РСДРП.

В 1912 году вошел в состав Русского бюро ЦК РСДРП. С марта 1917 года участвовал в подготовке и проведении Октябрьской революции: входил в состав Политбюро ЦК РСДРП(б), был членом Военно-революционного центра по руководству вооруженным восстанием. В 1917–1922 годах был народным комиссаром по делам национальностей.

Во время Гражданской войны выполнял ответственные поручения ЦК РКП(б) и Советского правительства; входил в состав Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от ВЦИК, был членом РВС Республики, членом РВС Южного, Западного и Юго-Западного фронтов.

Когда 3 апреля 1922 года на Пленуме ЦК РКП(б) была учреждена новая должность – Генеральный секретарь ЦК. Первым генсеком был избран Сталин.

В партийной структуре эта должность носила чисто технический характер. Но ее скрытая сила заключалась в том, что именно Генеральный секретарь назначал низовых партийных руководителей, благодаря чему Сталин сформировал в среднем звене партийцев лично преданное ему большинство. В этой должности Сталин пробыл до конца жизни (с 1922 года – Генеральный секретарь ЦК РКП(б), с декабря 1925 года – ВКП(б), с 1934 года – секретарь ЦК ВКП(б), с 1952 года – КПСС).

После смерти Ленина Сталин объявил себя единственным продолжателем дела Ленина и его учения. Сталин провозгласил курс на «построение социализма в одной, отдельно взятой стране». Проводил форсированную индустриализацию страны и насильственную коллективизацию крестьянских хозяйств. Во внешнеполитической деятельности придерживался классовой линии на борьбу с «капиталистическим окружением» и поддержку международного коммунистического и рабочего движения.

К середине 1930-х годов Сталин сконцентрировал в своих руках всю полноту государственной власти и фактически стал единоличным вождем советского народа. Старые партийные деятели – Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин, Рыков и др., входившие в антисталинскую оппозицию, были поэтапно изгнаны из партии, а затем физически уничтожены как «враги народа». Во второй половине 1930-х годов в стране установился режим жесточайшего террора, который достиг апогея в 1937–1938 годах. Поиск и уничтожение «врагов народа» затронули не только высшие партийные органы и армию, но и широкие слои советского общества. Миллионы советских граждан по надуманным, бездоказательным обвинениям в шпионаже, вредительстве, саботаже были незаконно репрессированы; сосланы в лагеря или казнены в подвалах НКВД.

С началом Великой Отечественной войны Сталин сосредоточил в своих руках всю политическую и военную власть как Председатель Государственного Комитета Обороны (30 июня 1941 – 4 сентября 1945 года) и Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами СССР. Одновременно он занял пост народного комиссара обороны СССР (19 июля 1941 – 15 марта 1946 года; с 25 февраля 1946 года – народный комиссар вооруженных сил СССР) и принимал непосредственное участие в составлении планов военных операций.

В годы войны Иосиф Сталин вместе с президентом США Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Черчиллем был инициатором создания антигитлеровской коалиции. Он представлял СССР на переговорах со странами–участниками антигитлеровской коалиции (Тегеран, 1943; Ялта, 1945; Потсдам, 1945).

После окончания войны, в ходе которой Советская армия освободила большую часть стран Восточной и Центральной Европы, Сталин стал идеологом и практиком создания «мировой социалистической системы», что явилось одним из главных факторов возникновения «холодной войны» и военно-политического противостояния между СССР и США.

27 июня 1945 года Сталину было присвоено звание Генералиссимуса Советского Союза.

19 марта 1946 года, в ходе перестройки советского правительственного аппарата, Сталин был утвержден Председателем Совета Министров СССР и министром вооруженных сил СССР.

После войны занимался восстановлением народного хозяйства страны, разрушенного войной, уделяя внимание повышению обороноспособности Советского Союза и техническому перевооружению армии и флота. Был одним из главных инициаторов осуществления советского «атомного проекта», содействовавшего превращению СССР в одну из двух «супердержав».

(Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах 2004 г.г. ISBN 5 203 01875 – 8)

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года (по официальной версии, от обширного кровоизлияния в мозг). Саркофаг с его телом был установлен в Мавзолее рядом с саркофагом Ленина.

XX (1956) и XXII (1961) съезды КПСС подвергли резкой критике так называемый культ личности и деятельность Сталина. По решению XXII съезда КПСС (фактически по инициативе Никиты Хрущева) 31 октября 1961 года тело Сталина было перезахоронено за Мавзолеем у Кремлевской стены.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Био­гра­фии круп­ных исто­ри­че­ских дея­те­лей неред­ко обрас­та­ют мифа­ми и дис­кус­си­он­ны­ми вопро­са­ми. Пере­чис­лить коли­че­ство спор­ных утвер­жде­ний об Иоси­фе Ста­лине, самом ост­ро обсуж­да­е­мом руко­во­ди­те­ле стра­ны в XX веке — зада­ча не из лёг­ких. Даже дата его рож­де­ния — пред­мет отдель­ных исто­ри­че­ских изыс­ка­ний. VATNIKSTAN под­го­то­вил сжа­тую справ­ку по это­му вопросу.

При жиз­ни Ста­ли­на его офи­ци­аль­ная био­гра­фия начи­на­лась с лако­нич­но­го предложения:

«СТАЛИН (Джу­га­шви­ли), Иосиф Вис­са­ри­о­но­вич, родил­ся 21 декаб­ря 1879 года в горо­де Гори, Тифлис­ской губернии».
(Иосиф Вис­са­ри­о­но­вич Ста­лин. Крат­кая био­гра­фия. 2‑е изд. Л.: Лен­из­дат, 1947)

Все офи­ци­аль­ные тек­сты, выпу­щен­ные при Ста­лине — био­гра­фии, энцик­ло­пе­ди­че­ские ста­тьи и про­чее — так­же ука­зы­ва­ли эту дату. Напри­мер, в 1929 году в «Прав­де» мож­но най­ти целый поздра­ви­тель­ный мате­ри­ал ко дню рож­де­ния вождя, когда Ста­ли­ну долж­но было испол­нить­ся ров­но 50 лет:

День рождение сталина дата Пере­до­ви­ца «Прав­ды» от 21 декаб­ря 1929 года с поздрав­ле­ни­я­ми юбиляру

Ну а после­ду­ю­щие годов­щи­ны, осо­бен­но послед­ний юби­лей в 1949 году, запом­ни­лись не толь­ко пуб­ли­ка­ци­я­ми в газе­тах, но и пыш­ны­ми торжествами:

В пере­строй­ку в печа­ти ста­ли появ­лять­ся све­де­ния, что Ста­лин по каким-то при­чи­нам изме­нил инфор­ма­цию о сво­ём дне рож­де­ния. Архив­ные спе­ци­а­ли­сты реши­ли разо­брать­ся в этой исто­рии и обра­ти­лись к доку­мен­ту, кото­рый, соб­ствен­но, и дол­жен был фик­си­ро­вать реаль­ную дату рож­де­ния чело­ве­ка до рево­лю­ции — мет­ри­че­скую книгу.

Сего­дня подоб­ны­ми запи­ся­ми зани­ма­ют­ся ЗАГСы (то есть госу­дар­ствен­ные орга­ни­за­ции по «запи­си актов граж­дан­ско­го состо­я­ния»), а до рево­лю­ции эту функ­цию госу­дар­ства бра­ли на себя рели­ги­оз­ные струк­ту­ры. Све­де­ния о рож­де­нии, бра­ке и смер­ти пра­во­слав­ных хри­сти­ан запи­сы­ва­ли в мет­ри­че­скую кни­гу при том или ином при­хо­де — это было удоб­но, так как цер­ковь людей кре­сти­ла, вен­ча­ла и отпевала.

День рождение сталина дата Так выгля­де­ла стан­дарт­ная запись о рож­де­нии в мет­ри­че­ской кни­ге XIX века

Выяс­ни­лось, что мет­ри­че­ская кни­га Успен­ской собор­ной церк­ви в Гори сохра­ни­ла запись о том, что в кре­стьян­ской семье Вис­са­ри­о­на Ива­но­ви­ча Джу­га­шви­ли и его супру­ги Ека­те­ри­ны Гав­ри­лов­ны сын Иосиф родил­ся 6 декаб­ря 1878 года, а кре­щён был 17 декаб­ря в этой же церк­ви. 6 декаб­ря по ста­ро­му доре­во­лю­ци­он­но­му, юли­ан­ско­му кален­да­рю соот­вет­ству­ет 18 декаб­ря по кален­да­рю совре­мен­но­му. Так что полу­ча­ет­ся 18 декаб­ря 1878 года, а не 21 декаб­ря (по ста­ро­му сти­лю — 9‑го) 1879 года.

6 декаб­ря 1878 года фигу­ри­ро­ва­ло так­же в сви­де­тель­стве об окон­ча­нии Джу­га­шви­ли пол­но­го кур­са Горий­ско­го духов­но­го учи­ли­ща, выдан­ном в 1894 году, и в уве­дом­ле­нии Санкт-Петер­бург­ско­го губерн­ско­го жан­дарм­ско­го управ­ле­ния 1911 года, где содер­жа­лись све­де­ния о «запо­до­зрен­ном в поли­ти­че­ской небла­го­на­дёж­но­сти» Иоси­фе Джу­га­шви­ли. Сомне­ний нет — это дей­стви­тель­но реаль­ная дата рож­де­ния Сталина.

День рождение сталина дата Фраг­мент из пуб­ли­ка­ции в жур­на­ле «Изве­стия ЦК КПСС» (1990, № 11)

Соб­ствен­но­руч­но Ста­лин ука­зал свой год рож­де­ния как 1878 год в отве­тах на вопро­сы швед­ской соци­ал-демо­кра­ти­че­ской газе­ты «Folkets Dagblad Politiken» в 1920 году. А после это­го в най­ден­ных доку­мен­тах 1920‑х годов год рож­де­ния ука­зы­вал­ся то как 1878‑й, то как 1879‑й. Кста­ти, неко­то­рая пута­ни­ца отно­сит­ся и к поли­цей­ским доку­мен­там до рево­лю­ции, но это вполне объ­яс­ни­мо с учё­том неле­галь­ной жиз­ни рево­лю­ци­о­не­ров, кото­рые тща­тель­но ста­ра­лись скрыть свою лич­ность, а поли­цей­ские сотруд­ни­ки неред­ко мог­ли запи­сы­вать све­де­ния со слов дру­гих лиц. И вот с кон­ца 1920‑х годов, после 50-лет­не­го юби­лея, дата ста­но­вит­ся един­ствен­но воз­мож­ной и официальной.

Поче­му же про­изо­шло такое изме­не­ние? Бри­тан­ский исто­рик Сай­мон Себаг-Мон­те­фи­о­ре пред­по­ло­жил, что моло­дой Джу­га­шви­ли хотел избе­жать при­зы­ва в армию, и поэто­му на рубе­же XIX–XX веков под­кор­рек­ти­ро­вал год сво­е­го рож­де­ния — вер­сия полу­чи­ла доста­точ­ное рас­про­стра­не­ние в попу­ляр­ной лите­ра­ту­ре. Но Иоси­фа Джу­га­шви­ли не забра­ли в армию по так назы­ва­е­мой «льго­те пер­во­го раз­ря­да» — то есть как един­ствен­но­го кор­миль­ца в семье (отец к тому вре­ме­ни семью бро­сил, а бра­тьев у Иоси­фа не было). Ста­ло быть, прак­ти­че­ской выго­ды от изме­не­ния года рож­де­ния у Ста­ли­на не было. Более того, это изме­не­ние про­изо­шло не до рево­лю­ции, а в 1920‑е годы.

День рождение сталина дата «Казах­стан­ская прав­да» от 21 декаб­ря 1939 года

Прак­ти­че­ско­го объ­яс­не­ния нет, но зато появ­ля­ют­ся объ­яс­не­ния «пси­хо­ло­ги­че­ские». Жур­на­лист и исто­рик Нико­лай Кап­чен­ко, автор кни­ги «Поли­ти­че­ская био­гра­фия Ста­ли­на», писал следующее:

«В зре­лом и пожи­лом воз­расте людям свой­ствен­но стрем­ле­ние выгля­деть моло­же сво­их лет, по край­ней мере, что­бы их счи­та­ли более моло­ды­ми, чем они есть на самом деле…»

Сомни­тель­но, конеч­но, что один год мог иметь зна­че­ние для чело­ве­ка на поро­ге 50 лет.

Есть и более экзо­ти­че­ские вер­сии. Внук Ста­ли­на, режис­сёр Алек­сандр Бур­дон­ский, одна­жды заявил в интер­вью, что его зна­ме­ни­тый дед увле­кал­ся мисти­че­ским уче­ни­ем Геор­гия Гур­джи­е­ва, «а оно пред­по­ла­га­ет, что чело­век дол­жен скры­вать своё реаль­ное про­ис­хож­де­ние и оку­ты­вать свою дату рож­де­ния неким флёром».

День рождение сталина дата Облож­ка жур­на­ла «Ого­нёк» в декаб­ре 1949 года (№ 51)

Риск­нём пред­по­ло­жить, что самым разум­ным объ­яс­не­ни­ем может быть самое про­стое. Ста­ли­ну было про­сто всё рав­но на свою дату рож­де­ния. Для рево­лю­ци­о­не­ра-под­поль­щи­ка, кото­рый стал ассо­ци­и­ро­вать себя с псев­до­ни­мом вме­сто насто­я­щей фами­лии, слу­чай­ное изме­не­ние даты рож­де­ния по чьей-то веро­ят­ной опис­ке не име­ло ника­ко­го зна­че­ния. А когда оно закре­пи­лось в офи­ци­аль­ных совет­ских пуб­ли­ка­ци­ях 1920‑х годов, то менять его уже было позд­но и ни к чему.

Так оно было или нет, мы вряд ли узна­ем. Тем не менее, исто­рия сохра­ни­ла обе даты рож­де­ния Ста­ли­на: совре­мен­ные науч­ные изда­ния и энцик­ло­пе­дии пере­шли на уста­нов­лен­ную пра­виль­ную дату — 6 (18) декаб­ря 1878 года, а поклон­ни­ки Иоси­фа Вис­са­ри­о­но­ви­ча, ори­ен­ти­ру­ясь на совет­скую тра­ди­цию, 21 декаб­ря тра­ди­ци­он­но воз­ла­га­ют две гвоз­ди­ки на моги­лу у Крем­лёв­ской стены.

Политический обозреватель Константин Сёмин запись закреплена
Цифровая история

День рождения вождя народов

18 декабря 1878 года в городе Гори Тифлисской губернии родился Иосиф Джугашвили, вошедший в историю под псевдонимом Сталин.

При жизни Сталина и долгое время после его смерти общепринятой была официальная дата его рождения — 9 (21) декабря 1879 года, позднее историки установили точный день — 6 (18) декабря 1878 года и дату крещения — 17 (29) декабря.

В энциклопедиях, справочниках и многочисленных биографиях день рождения И. В. Сталина обозначен 21 декабря 1879 г. (9 декабря 1879 г. старого стиля). Отмечавшиеся при его жизни юбилеи были приурочены именно к этой дате.

Однако имеется документ, в котором зафиксирована иная дата рождения Я. В. Сталина. Это метрическая книга Горийской Успенской соборной церкви для записи родившихся и умерших. В первой части этой книги, предназначенной для регистрации родившихся, отмечено, что в 1878 г. 6 декабря у жителей г. Гори православных крестьян В цесари она Ивановича и его законной жены Екатерины Гавриловны (или Георгиевны? — Ред.) Джугашвили родился сын Иосиф. 17 декабря того же года он был крещен в этой церкви. Как и положено в таких случаях, здесь же указаны сословия и фамилии крестников и того, кто совершил «таинство крещения».

Выходит, что И. В. Сталин появился на свет на год и три дня раньше, чем всегда считалось.

Как отнестись к этому документу? Подтверждается ли он другими неоспоримыми свидетельствами? Откуда взялась и когда появилась официальная дата 21 декабря 1879 г.? Что говорят по этому поводу архивы?

Известны многочисленные анкеты, заполненные помощниками или секретарями И. В. Сталина (и, конечно же, согласованные с ним), где дата его рождения — 21 декабря 1879 года. Сомневаться в них вроде бы нет оснований. Но надежность и авторитетность такого источника, как церковная метрическая книга, тоже достаточно высоки. К тому же есть и другие документы, подтверждающие эту метрическую запись.

Что это за документы? В первую очередь необходимо упомянуть свидетельство, выданное Иосифу Джугашвили в июне 1894 г. об окончании им полного курса Горийского духовного училища. Этот документ ниже приводится (имеется в виду фотокопия. Известия ЦК КПСС. 1990. № 11. С. 133. Ред.), мы же подчеркиваем лишь отмеченную здесь дату рождения его обладателя: он появился на свет «в шестой день месяца декабря тысяча восемьсот семьдесят восьмого года».

Косвенным подтверждением этих сведений служат и материалы департамента полиции. Документы этого ведомства, относящиеся к И. В. Сталину, хранятся в Центральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС. Копии некоторых из них находятся в архиве ЦК КПСС. В свое время они собирались в папке под названием «Материалы к биографии И. В. Сталина».

Царская жандармерия, департамент полиции вели, как известно, тщательную слежку за «неблагонадежными» гражданами, составляли на них подробнейшие досье. В этих документах по поводу даты рождения имеются расхождения. К примеру, по сведениям Санкт-петербургского губернского жандармского управления дата рождения И. В. Сталина — 6 декабря 1878 г. В документах Бакинского жандармского управления время рождения помечено 1880 г. Встречаются документы, где появление на свет «подопечного» отнесено к 1879 г., а также к 1881 г. Однако большинство документов полицейского ведомства не расходятся с записью в метрической книге Горийской Успенской соборной церкви.

А вот документ, собственноручно заполненный И. В. Сталиным. В декабре 1920 г. он подробно ответил на вопросы анкеты шведской газеты «Folkets Dagblad Politiken” («Ежедневная Народная Политическая Газета»), издававшейся в Стокгольме. Здесь дата рождения — 1878 год. По материалам этой анкеты газета вскоре подготовила небольшую статью с изложением биографии И. В. Сталина. Она опубликована 14 августа 1922 г. (№ 186). Здесь же помещена фотография Генерального секретаря ЦК партии. (Газета имеется в библиотеке Академии общественных наук при ЦК КПСС).

Упомянутая анкета — единственный из обнаруженных а архиве документ, где рукой И. В. Сталина проставлена дата его рождения. Вообще говоря, это странно, ведь ко всем партийным съездам и конференциям делегаты заполняли, как правило, анкеты. Но Сталин сам этого не делал, его анкеты написаны регистраторами или помощниками. Иногда на них ставилось факсимиле подписи Сталина. По этим документам можно проследить, что уже в 1921 г. отсчет жизни Сталина стал вестись с 1879 года.

Любопытен и такой документ, обнаруженный в фонде Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС. Он относится к декабрю 1922 г. Помощник И. В. Сталина И. П. Товстуха направляет биографическую справку о Генеральном секретаре ЦК РКП(б) одному из руководителей Истпарта П. Н. Лепешинскому, видимо, по просьбе последнего. Год рождения И. В. Сталина в справке — 1879. Этот документ И. П. Товстуха сопровождает такой запиской: «Прилагаемые биографические сведения — лично тов. Сталиным были просмотрены и им исправлены». В архиве ЦК КПСС действительно удалось обнаружить черновик биографической справки с исправлениями И. В. Сталина. Впоследствии И. П. Товстуха написал для Энциклопедического словаря Гранат краткую биографию И. В. Сталина, где год его рождения, естественно, также “приурочен” к этой дате.

С середины 20-х гг. из биографических документов И. В. Сталина окончательно исчезает 1878 г. и официальной датой его рождения утверждается 1879 г. Эта дата фигурирует во всех издававшихся в 20-е и последующие годы энциклопедиях и биографических справочниках о партийных и советских руководителях.

К сожалению, имеющиеся материалы не позволяют с достоверностью утверждать, сознательно ли И. В. Сталин изменил дату своего рождения и, если да, то с какой целью. Возможно, ответы на эти вопросы будут найдены позднее (если такие ответы вообще существуют).

советский государственный и военный деятель, глава СССР (1924-1953)

  • 21 декабря 1879 142 года назад
  • 5 марта 1953 68 лет назад

День рождение сталина датаИосиф Виссарионович Сталин

Оценки личности «Вождя народов» Иосифа Сталина и его методов руководства страной противоречивы. Партийная интеллигенция ленинской эпохи ставила его крайне невысоко. С другой стороны, люди, общавшиеся с ним, отзывались о нём впоследствии как о разносторонне образованном и чрезвычайно умном человеке. Годы его управления Советским государством — это годы автократического режима личной власти, годы репрессий и тотального контроля государственных органов за всеми сторонами жизни общества. В то же время именно под руководством Сталина как верховного главнокомандующего СССР одержал победу над фашистской Германией. А в послевоенные годы он способствовал созданию в стране мощного военно-промышленного комплекса и превращению СССР в одну из мировых сверхдержав, обладающую ядерным оружием.

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили) родился, по официальной версии, (9) 21 декабря 1879 года, в грузинском городке Гори, в семье сапожника. Закончил Горийское духовное училище и зачислен в православную семинарию в Тифлисе, но вскоре был исключён оттуда по официальной версии «за пропаганду марксизма».

В 25 лет Сталин становится большевиком. Его неоднократно арестовывали, ссылали, он бежал из ссылок, участвовал в революциях, тесно общался с В.И. Лениным. В этот период Иосиф Джугашвили использует псевдоним «Сталин». В апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарём Центрального Комитета.

Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, тогда как лидером партии и правительства был В.И.Ленин. Но после его смерти в 1924 году Сталин сильно укрепил свои позиции и стал бессменным Генеральным секретарём ЦК. А советская пропаганда создала вокруг Генсека ореол «великого вождя и учителя». Его именем называли города, заводы, колхозы, машины…

Период нахождения Сталина у власти до сих пор не имеет однозначной оценки у российского общества и историков. С одной стороны, он ознаменован индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния Советского Союза в мире.

С другой стороны, это период диктаторского режима, массовых репрессий, направленных против целых этносов, насильственной коллективизации, приведшей к резкому спаду в хозяйстве и голоду, многочисленных людских потерь, полного искоренения религии в стране и уничтожения храмов, установления просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе и начала холодной войны.

Развитие советской науки и техники при Сталине можно охарактеризовать как взлёт. Созданная сеть научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и вузовских лабораторий, а также тюремно-лагерных конструкторских бюро охватила весь фронт исследований. Учёные стали подлинной элитой страны.

При Сталине было построено первое в СССР метро, он уделил личное внимание строительству МГУ, по его указанию была предпринята глубокая перестройка всей системы гуманитарных наук. Огромное внимание уделялось ядерной физике – создание атомной бомбы, строительство первой в мире АЭС в Обнинске и последующее развитие атомной энергетики.

В то же время, целые науки, такие как генетика и кибернетика, объявлялись «буржуазными лженауками». Следствием стали аресты, расстрелы и отстранения от преподавания видных советских учёных. Полностью была уничтожена российская генетическая школа, считавшаяся одной из лучших в мире.

Оценки личности «Вождя народов» противоречивы. Партийная интеллигенция ленинской эпохи ставила его крайне невысоко. С другой стороны, люди, общавшиеся с ним, отзывались о нём впоследствии как о разносторонне образованном и чрезвычайно умном человеке. Сталин поддерживал личные контакты со многими деятелями культуры. Он был читающим человеком – его личная библиотека состояла из тысяч книг, многие с пометками на полях.

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года в Москве. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие убийство Сталина. Но точных данных по этому вопросу нет. Забальзамированное тело вождя было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, но в 1961 году XXII съезд КПСС постановил, что «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». И тело Сталина было погребено у Кремлёвской стены.

Настоящая фамилия Иосифа Виссарионовича Сталина – Джугашвили. Он родился в небольшом городке Гори (Грузия) 21 декабря 1879 года. Он был третьим, но единственным выжившим ребенком в семье: его старшие брат и сестра умерли еще в младенчестве.

Сосо, как называла мать будущего правителя СССР, был физически крепким, однако имел некоторые дефекты развития – два пальца на левой ноге срослись от рождения, кожа на лице и спине имела повреждения из-за оспы. Когда Сталину было семь лет, он получил серьезную травму левой руки. Функция конечности была нарушена навсегда – рука не могла полностью разгибаться.

В 1894-м Иосиф Виссарионович окончил Горийское духовное училище и поступил в Тбилисскую православную семинарию. Его мама, Екатерина Георгиевна, хотела, чтобы он стал священником. Но ее надежды не увенчались успехом.

День рождение сталина дата

Учеба давалась Иосифу так легко, что он даже не считал нужным ходить на лекции. Руководство семинарии было возмущено таким отношением, поэтому окончить учебное заведение Сталину не довелось – его отчислили за прогулы. Священника из него не получилось, зато бывшему семинаристу вручили свидетельство, дающее право на преподавание в начальных училищах.

Нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Иосиф сначала занимался репетиторством, позже стал служить в Тифлисской физической лаборатории, где ему предложили место вычислителя-наблюдателя.

К началу XX века Джугашвили стал авторитетным революционером. Активно занимался пропагандой марксистских взглядов, укрепляя свои позиции в обществе. С 1898-го – член Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

Находясь в социал-демократической группе «Месаме-даси», вел пропаганду марксистских идей среди рабочих Тбилисских железнодорожных мастерских. Руководя работой Кавказского союзного комитета РСДРП, Иосиф стал активным участником революции 1905-1907 гг.

В это же время он познакомился с Владимиром Лениным и другими революционерами. Путь к власти был непрост – пришлось забыть о спокойной жизни, строительстве карьеры. Молодого революционера неоднократно арестовывали, отправляли в ссылки, тюрьмы.

Иосиф был настолько ловок и изворотлив, что ему всегда удавалось бежать из тюрьмы. У него было много псевдонимов — Коба, Чижиков, Иванович, Сосело. Однако в 1912-м он решил окончательно расстаться с фамилией, полученной при рождении. Он стал жить под фамилией Сталин.

К власти в стране пришло временное правительство, и Сталин переехал в Петроград. Там получил пост главного редактора газеты «Правда». Позже вышла статья Иосифа Виссарионовича «О войне» с критикой временного правительства.

День рождение сталина дата

Будущий вождь начал активно работать с Лениным, которому импонировала решительность, смелость грузинского революционера. Сразу после Октябрьской революции Ленин, возглавивший правительство, назначил Сталина наркомом по делам национальностей в Совете народных комиссаров.

Через некоторое время Сталин стал активным участником гражданской войны. В конфликте он проявил свои недюжинные способности в качестве управленца, свои лидерские качества.

К концу гражданской войны Ленин уже был неизлечимо болен – вся власть в стране оказалась руках Иосифа Сталина. Он начал проводить реформы по своему усмотрению.

Советский Союз в этот период был аграрной страной. Первый удар власти пришелся на крестьянство – начали создавать колхозы. Если беднякам и середнякам это было даже выгодно, то для зажиточных крестьян такая политика государства стала гибельной. Кулаков, их приспешников и тех, кто был просто не согласен с политикой партии, отправляли в ссылку. Там они строили дороги, промышленные предприятия, возводили новые города.

За годы первых пятилеток в стране было построено более пяти тыс. предприятий. Наиболее значимые — ДнепроГЭС, автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде, тракторные заводы в Волгограде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Харькове, предприятия металлургии в Магнитогорске и Кузнецке. По объему промышленного производства в конце 30-х гг. СССР вышел на второе место в мире (после США). Была преодолена зависимость страны от импорта машин.

Вместе с промышленным перевооружением была завершена и коллективизация.

Силой выбив из деревни самых трудоспособных жителей, советские руководители сделали огромную ошибку. Наступил голод. Его причиной была не только засуха и неурожай, но и отсутствие толковых работников в селе. Только через несколько лет государство оправилось от этих перекосов – колхозники смогли обеспечивать страну продуктами питания.

Товарищ, вы какого года?

5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин. И если по поводу даты смерти ни у кого нет никаких сомнений, то дата рождения генсека до сих пор (!) вызывает споры. И в старых советских энциклопедиях, и в современных, включая Википедию, указаны два варианта: 6 декабря (или 18-го числа по новому стилю) 1878 года и 9 декабря (21-го по новому стилю) 1879 года. Разница — целый год и три дня.

Кремлевские историки решили поставить наконец жирную точку в почти вековом споре. «МК» попробовал разобраться в этой тайне вместе с советником директора Федеральной службы охраны, д.и.н., профессором Сергеем Девятовым.

День рождение сталина дата

«Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович, род. в 1879 г. в гор. Гори Тифлисской губ. По национальности грузин, сын сапожника, рабочего обувной фабрики. » Именно так начинается первая официальная биография Сталина. Она была составлена его помощником в середине 1920-х годов и опубликована в дополнительном томе энциклопедического словаря «Гранат». С этого момента произошло совершенно необъяснимое с точки зрения нормальной логики изменение реального возраста Сталина. Причем в дальнейшем подлинная дата и год рождения полностью подменяется в том числе и в официальных документах!

Всего три вопроса — когда действительно родился Сталин, сам ли он решил «спутать» даты и зачем это вообще было сделано?

Перед нами — метрическая книга горийской Успенской соборной церкви для записи родившихся и умерших. Вот тут-то и отмечено, что, цитируем: «в 1878 г. 6 декабря у православных крестьян Виссариона Ивановича и его законной жены Екатерины Гавриловны Джугашвили родился сын Иосиф». Как отнестись к этому документу?

— Нет никаких сомнений в его достоверности, — говорит Сергей Девятов. — Церковная метрическая книга в те времена была едва ли не главным документом. Помимо нее есть вот это свидетельство, выданное Иосифу Джугашвили в июне 1894 г. об окончании им полного курса Горийского духовного училища. Видите, что здесь написано?

Мелкими буквами выведено: «в шестой день месяца декабря тысяча восемьсот семьдесят восьмого года». Это как раз в строчке по поводу рождения. А вот ответы Сталина на вопросы анкеты шведской газеты. Рукой генсека проставлена дата — 1878 год.

Оказалось, есть еще материалы департамента полиции. Они сейчас в архиве ЦК КПСС, так что особого труда найти их не составило. Царская жандармерия не всегда сходилась в датах рождения Сталина

— Обратите внимание, в документах Бакинского жандармского управления время рождения помечено 1880 годом, — продолжает Девятов. — В других — 1879-м и 1881-м. Точнее всего было Санкт-Петербургское губернское жандармское управление, оно не ошиблось в дате: 6 декабря 1878 года.

День рождение сталина дата

Вопрос второй — произошла ли подмена с согласия Сталина? Ответ однозначный — да. Есть документальные свидетельства, что та первая статья-биография была согласована им лично. Вот, к примеру, эта записка: «Прилагаемые биографические сведения — лично тов. Сталиным были просмотрены и им исправлены». Она была найдена в фонде Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС.

Тогда вопрос последний и главный — зачем?

— В начале 90-х годов была запущена версия о новом дне рождения Сталина, — говорит Девятов. — Она гласила, что генсек не мог помпезно отметить свое 50-летие в 1928 году из-за борьбы с оппозицией, но был способен это сделать в 1929 году в условиях борьбы с «правым уклоном». Эта точка зрения не выдерживает элементарной критики: новая дата рождения генерального секретаря появилась в его официальной биографии за многие годы до предполагаемого празднования юбилея. Прогнозировать же перспективы борьбы с оппозицией и ее хронологические рамки не был способен даже «великий вождь всех времен и народов».

Читаем письмо Ленина Сталину, написанное в мае 1922 года. В нем есть приписка: «P.S. Секретно. В Зубалово, где строили дачи Вам, Каменеву и Дзержинскому, а рядом устроят мне к осени, надо добиться починки жел.-ветки к осени и полной регулярности движения автодрезин. Тогда возможно быстрое и конспиративное и дешевое сообщение круглый год». Видимо, даже на пятом году пребывания у власти вожди большевистской партии чувствовали себя не вполне уверенно. И все-таки замена даты и года рождения, то есть принципиальное изменение так называемых «установочных данных», которые были отражены в архивных и оперативных делах департамента полиции, — это, несомненно, лично сталинское изобретение.

А что если причина — мистическая?

— Известно, что Сталин обращался к услугам эзотериков, так что, вероятнее всего, дело именно в этом, — рассказывает психолог Наталья Комиссарова. — Зная дату рождения человека, астрологи могут сделать прогноз, из которого будет понятно, в какие дни человек уязвим с точки зрения болезней, несчастных случаев и т.д. Имея такой прогноз, враги могли бы выбрать удачный момент для воздействия. Думаю, Сталин боялся именно этого.

Впрочем, подобная экзотическая версия историками не поддерживается.

День рождение сталина дата

Сегодня все прогрессивное человечество отмечает день рождения товарища Сталина.
Выдающегося революционера и выдающегося строителя первого социалистического государства.

Празднование 70-летия Сталина в компании с товарищем Мао.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector