«День рождения» (азерб. Ad günü ) — советский музыкальный фильм режиссёра Расима Оджагова.
Содержание
- 1 Сюжет
- 2 В ролях
- 3 Премьера
- 4 Награды
- 5 Ссылка
Сюжет
Учитель Мустафа приезжает в Баку из отдалённого района Азербайджана, а маляр Али празднует день рождения своего сына. После случайной встречи Мустафы и Али, Али приглашает к себе домой Мустафу. Фильм повествует о доброте, искренности чувств и отзывчивости.
В ролях
- Гаджи Исмайлов — Мустафа
- Шафига Мамедова — Фарида
- Давид Уплисашвили — Али
- Шукюфа Юсупова — Рена
- Фуад Поладов — Назим
- Яшар Нури (Нуриев) — Эльдар
- Гусейнага Садыгов — отец Али
- Агагусейн Керимов — дядя Гамид
- Рафик Азимов — Салим
- Садая Мустафаева — мать Али
- Гюльшан Гурбанова — Шейда
- Самандар Рзаев — Фаик
- Хамар Адамбаева
Премьера
Премьера фильма состоялась 23 января 1978 года в Москве.
Самый первый фильм Квентина Тарантино, о котором мало кто знает, в том числе потому, что режиссер предпочитает считать своим дебютом «Бешеных псов». «День рождения моего лучшего друга» во многом ученическое, любительское, самодельное кино в духе дуэта Дина Мартина и Джерри Льюиса, которое снималось на 16-миллиметровую камеру с очень плохим черно-белым изображением. Над ним Тарантино корпел с 1984 по 1986 год вместе со своим приятелем по актерским курсам и сосценаристом Крейгом Хаманном, но так и не закончил.
Стоит сказать, что сюжетно «День рождения моего лучшего друга» — это протоверсия «Настоящей любви». В обеих картинах схожая завязка, а также совпадают имена главных героев. Работающий на радио диджей Кларенс решает на день рождения своего лучшего друга Микки (в «Настоящей любви» этого персонажа как раз зовут Кларенс) заказать ему девушку по вызову, которая представляется Мисти Найт (в «Настоящей любви» — Алабама), но ситуация выходит из-под контроля, когда объявляется ее сутенер. Солируют в этой истории сам Квентин Тарантино, Крейг Хаманн и Кристал Шоу, и, несмотря на то что это очень дешевое кино (на его производство ушло всего пять тысяч долларов, и каждый цент виден на экране), в нем уже бьется тот нерв, который будет пульсировать во всех остальных фильмах Тарантино. Его слагаемые: черный юмор, киномания, фут-фетишизм, много классных диалогов и безудержная любовь к Брайану Де Пальме (выяснится, что Мисти Найт решила стать девушкой по вызову, вдохновившись ролью Нэнси Аллен в «Проколе»).
День рождения | |
---|---|
азерб. Ad günü | |
![]() |
|
Жанр | мелодрама |
Режиссёр | Расим Оджагов |
Автор сценария |
Рустам Ибрагимбеков |
В главных ролях |
Гаджи Исмайлов Шафига Мамедова Давид Уплисашвили Шукюфа Юсупова Фуад Поладов Яшар Нури (Нуриев) Гусейнага Садыгов Агагусейн Керимов Рафик Азимов Садая Мустафаева Гюльшан Гурбанова Самандар Рзаев Хамар Адамбаева |
Оператор | Заур Магерамов |
Композитор | Эмин Сабитоглу |
Кинокомпания | Азербайджанфильм |
Длительность | 72 мин. |
Страна | СССР |
Язык | русский и азербайджанский |
Год | 1977 |
IMDb | ID 0173764 |
«День рождения» (азерб. Ad günü ) — советский музыкальный фильм режиссёра Расима Оджагова.
Содержание
- 1 Сюжет
- 2 В ролях
- 3 Премьера
- 4 Награды
- 5 Ссылка
Сюжет [ | ]
Учитель Мустафа приезжает в Баку из отдалённого района Азербайджана, а маляр Али празднует день рождения своего сына. После случайной встречи Мустафы и Али, Али приглашает к себе домой Мустафу. Фильм повествует о доброте, искренности чувств и отзывчивости.
В ролях [ | ]
- Гаджи Исмайлов — Мустафа
- Шафига Мамедова — Фарида
- Давид Уплисашвили — Али
- Шукюфа Юсупова — Рена
- Фуад Поладов — Назим
- Яшар Нури (Нуриев) — Эльдар
- Гусейнага Садыгов — отец Али
- Агагусейн Керимов — дядя Гамид
- Рафик Азимов — Салим
- Садая Мустафаева — мать Али
- Гюльшан Гурбанова — Шейда
- Самандар Рзаев — Фаик
- Хамар Адамбаева
Премьера [ | ]
Премьера фильма состоялась 23 января 1978 года в Москве.
«День рождения Буржуя» — увлекательный сериал, созданный совместными усилиями российских и украинских режиссеров.
Сериал транслировался на каналах «НТВ» (Россия) и «1+1» (Украина). Главную роль исполнил Валерий Николаев.
Состоятельный предприниматель Владимир Коваленко, который провел детство в детдоме, пытается отыскать свою семью. Ради этого он идет на спиритический сеанс и даже находит зацепку в небольшой деревеньке Горенко. Но вдруг это ловушка?… Представляем вам сериал День рождения Буржуя все сезоны все серии подряд — полный список.
День рождения Буржуя (1999)
Режиссер: Анатолий Матешко
Актеры: Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Анатолий Журавлёв, Андрей Смоляков, Дарья Повереннова, Олег Исаев, Валентина Салтовская, Виталий Линецкий, Дмитрий Шевченко, Виктор Степанов, Александр Пороховщиков, Александр Феклистов, Елена Шевченко, Анастасия Походенко-Матешко, Татьяна Назарова, Александр Слободской, Владимир Горянский, Лариса Руснак, Онно Зонневельд, Олег Треповский
Серий: 15
Всё, что есть у Владимира Коваленко — успешный бизнес, красивая девушка, слава — он добился сам. Мечты мальчишки, выросшего в приюте, осуществились, но… Подкидышу без рода-племени так хочется узнать своё имя, данное при рождении родителями.
Подогреваемый любопытством и желанием выяснить правду о своем прошлом, Владимир вместе с любимой женщиной отправляется на спиритический сеанс.
«Буржуй» не ожидал, что призванный дух сможет ответить на все его вопросы…
День рождения Буржуя 2 (2001)
Режиссер: Анатолий Матешко
Актеры: Валерий Николаев, Анатолий Журавлёв, Андрей Смоляков, Дмитрий Шевченко, Дарья Повереннова, Александр Феклистов, Владимир Горянский, Виталий Линецкий, Наталья Доля, Андрей Панин, Виктор Степанов, Александр Пороховщиков, Лариса Руснак, Даниил Белых, Виктория Малекторович, Виктор Глушков, Владимир Коршун, Виктор Сарайкин, Инна Гомес, Мария-Стефания Игнатенко
Серий: 15
После пожара, в котором погибли все родные известного бизнесмена Владимира Коваленко, генеральным директором фирмы стал Толстый. Он успешно ведёт дела, заключает выгодные контракты, но…
Такой успех объясняется очень просто: предприятием руководит сам Буржуй, чудом выживший в тот роковой день. Однако Владимир понимает, что выйти на след подлого убийцы можно только в том случае, если его враг будет уверен: Буржуй мёртв.
А тем временем Вера убеждает Толстого обратиться к ворожее, чтобы узнать, кому ещё удалось избежать гибели…
Все серии подряд
Великому чародею кинематографа сегодня исполнилось бы 96 лет
Есть в мире кинематографа всего несколько имён, без которых его попросту невозможно вообразить. Каждое из них – само по себе синоним слова «кинематограф». Федерико Феллини был и остаётся как раз таким художником, величайшим режиссёром всех времён, объектом восхищения своего и всех следующих за ним поколений. Мы сейчас не будем много говорить о нём. Давайте просто отметим этот день, пересмотрев один из его лучших фильмов.
Фильмы, которыми можно отметить День рождения Федерико Феллини
Дорога
Даже если не было бы всех последующих фильмов, этой картиной Феллини уже обессмертил своё имя, вписал его в разряд великих. Юродивая Джельсомина и жестокосердный Дзампано – монументальный гимн человеческой слабости и вечное осуждение грубой силы. Джульетта Мазина, жена Феллини, в качестве Джельсомины оказалась той же, кем она была и для самого Феллини в течение многих лет, — прекрасной музой и несчастной жертвой.
Ночи Кабирии
Феллини ломает шаблоны: проститутка Кабирия – лучший человек на Земле, хотя она груба, сварлива, упряма и неумна. Ничего не поделаешь: мир лежит во зле, и Кабирии просто некуда деваться, кроме как продавать себя. Важно, что у неё золотое сердце, а это, по мнению Феллини, искупает все грехи заранее. В главной роли опять очаровательная Джульетта Мазина, и её улыбка в финале фильма – одна из самых ярких сцен в истории мирового кинематографа.
Сладкая жизнь
Редко название фильма становится нарицательным и звучит одинаково на всех языках. С другой стороны, когда это происходит, оказывается, что большая часть людей произносят «дольче вита», не посмотрев феноменальный фильм Федерико Феллини. Это картина автора, разорвавшего свои связи с неореализмом и ищущего новые горизонты. Пафос «Сладкой жизни» в том, что элитарные тусовки действительно могут быть очень красивы, там встречаются прекрасные и умные женщины, случаются большие и настоящие чувства. Но всё это никак не может уберечь человека от одиночества — на том основании, что он человек. Просто сладость буржуазной жизни делает эту обособленность более острой и болезненной.
Самый известный и радикальный фильм Феллини. Многие считают (не без оснований), что и самый автобиографический. Знаменитый режиссёр Гвидо в сильной депрессии мечется в поисках вдохновения, его окружают люди, каждый из которых чего-то ждёт от Гвидо. А сам Гвидо в этом калейдоскопе впечатлений постепенно теряет способность различать между реальностью и своими фантазиями или снами. Никто прежде не представлял поток сознания творческого человека и его столкновение с действительностью настолько остро. В каком-то смысле, весь кинематограф делится на «до» и «после» «8 ½».
Амаркорд
Ещё одно название, ставшее нарицательным. С момента выхода «Амаркорда» это слово означает интимный кинорассказ о мире, созданный через призму детского восприятия. Сам Феллини отрицал автобиографичность этой картины, но ему трудно поверить: слишком режиссёр слился в сознании публики с созданной им киновселенной. Да и «воспоминания» о детстве в фашистской Германии выстроены настолько глубоко и правдоподобно, что воспринимаются как документ в чистом виде.
Интервью
При жизни Феллини его поздние работы считались чем-то второсортным по отношению к ранним шедеврам. Но после смерти Феллини стало понятно, насколько грандиозным было многое из того, над чем он работал в старости. Так, фильм «Интервью» — это ещё одна фантастическая реальность великого художника. Не первый раз он имитирует документальное телевизионное кино, но впервые в таком масштабе. Фильм выстроен как серия интервью, которые Феллини, Мастроянни, Экберг и другие обитатели «вселенной» Феллини дают японским журналистам, но в действительности всё это придумано и сыграно в большом спектакле, который придумал один человек. Великий и неподражаемый, и пусть это звучит как угодно, потому что это правда.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Сюжет состоит в том что..
Маттео — успешный психоаналитик, муж Франчески и отец очаровательной 5-летней дочери. Близкие всегда считали его глубоким и вдумчивым человеком. Его семейные отношения нельзя назвать страстными, но они стабильные и счастливые. У него есть старый приятель Диего, который в отличии от Маттео, всегда в кругу друзей считался горячей головой. Но, несмотря на мечты и романтизм, Диего строго следовал по стопам своего отца и стал адвокатом.
Оригинальное название: День рождения Дэвида
Смотреть фильм День рождения Дэвида онлайн 2009 драма
Если не работает, попробуйте выключить AdBlock
Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок
Информация о дораме
Полнометражный
Продолжительность : 120 мин. / 02:00
Описание
Комментарии Ответить Читать обсуждение дальше.
Интересные факты
Трейлеры и дополнительные материалы
Взято c vk.com. Пожаловаться, не открывается
Взято c youtube.com. Пожаловаться, не открывается
Смотреть полнометражную дораму онлайн
Похожее
«Группа кролика» и парень
«Изумительный свет» — похоронное бюро для пожилых людей
Комедийная трогательная история пожилых людей, которые устраивают поддельные похороны, чтобы собрать средства на операцию друга для лечения рака.
«Л» как любовь, «Л» как ложь
#Живой
Ким Ю Бин (Пак Шин Хе) – разрабатывает свои собственные методы выживания в сложной ситуации.
С днём рождения смотреть онлайн бесплатно
Смотреть С днём рождения в хорошем качестве HD 360, 480, 720, 1080
- Фильмы
- Сериалы
- Телешоу
- Мультфильмы
- Аниме
- Мультсериалы
- Фильмы 2019
- Новинки кино 2020
- Боевики
- Военные
- Детективы
- Документальные
- Драмы
- Исторические
- Комедии
- Криминал
- Мелодрамы
- Приключения
- Семейные
- Триллеры
- Ужасы
- Фантастика
- Фэнтези
- Про любовь
- Про подростков
- Про зомби
- Про 1941-1945
- Про войну
- Про космос
- Про школу
- Про реальные события
- Про тюрьму
- Про акул
- Про маньяков
- Про убийц
- Про собак
- Про животных
- Про апокалипсис
- Про катастрофы
- Про эпидемии и вирусы
- Про выживание
- Про ведьм
- Про ограбления
- Про море
- Про путешествия
- Про инопланетян
- Про динозавров
- Про супергероев
- Про спорт
- Про друзей
- Про собак
- Про чудовищ
- Про мафию
- Про футбол
- Про природу
- Про танцы
оболденный мультфильм мне кажется что это самый лучший мультфильм за всю историю деснэя
класный мультик, хочится смотреть и смотреть. пуду ждать холодного сердца 3
28 декабря 1895, в парижском Grand Café на Бульваре Капуцинов, французские предприниматели и изобретатели братья Люмьер устроили первый в истории публичный коммерческий просмотр своих короткометражных фильмов. Человечество вступило в эру кинематографа.
Еще в 1883 году молодые Луи и Огюст Люмьеры вместе со своим отцом Антуаном наладили в Лионе производство желатиновых фотопластинок с использованием бромида серебра на основе технологии, разработанной младшим братом Луи. Семейный бизнес быстро пошел в гору: уже в первый год их фабрика произвела 216 тысяч фотопластинок. А к 1890 году на ней уже трудились 200 рабочих, выпускавших ежегодно 4 миллиона пластинок. С 1892 года компания Люмьеров также выпускала бромидную бумагу, и её капитал в это время составлял 3 миллиона франков.
Изобретателем техники, названной «синематографом» (от др.-греч. κίνημα — движение и γράφειν — писать), был все тот же Луи Люмьер, официально бывший на тот момент владельцем семейной фабрики. Его проект частично финансировал старший брат Огюст, а после создания съёмочного аппарата оба брата активно участвовали в создании первых фильмов. Вместе с Люмьерами над новой техникой работал инженер Жюль Карпантье, сконструировавший первый проекционный аппарат для демонстрации их лент.
Первый публичный сеанс был проведён в Париже 22 марта 1895 года, однако днём рождения кино официально считается 28 декабря того же года, когда в Grand Café на бульваре Капуцинок прошёл первый коммерческий показ фильмов Люмьеров. Среди них были: знаменитая документальная лента «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», игровая комическая сценка «Политый поливальщик» и нескольких других киносюжетов.
Широкое освещение в прессе привело к тому, что уже в 1895 году Люмьерам начали поступать предложения о проведении сеансов в других городах и странах. Чтобы справиться с растущим объёмом заявок, они прибегли к системе концессий, при которой заказчики брали напрокат проекционные аппараты, а представители компании Люмьеров их монтировали на местах и проводили сеансы, с передачей 60% от сборов авторам «Синематографа». Новая технология стала быстро завоевывать мир — уже в первой половине 1896 года ее демонстрации прошли в Лондоне, Риме, Кёльне, Женеве, Мадриде, Санкт-Петербурге и Нью-Йорке, в сентябре — в Мельбурне, а в январе 1897 года — в Японии.
В России премьера первого фильма отечественного производства состоялась 15 октября 1908 года. Это была семиминутная картина «Понизовая вольница», по мотивам народной песни о мятежном Степане Разине — «Стенька Разин и княжна» («Из-за острова на стрежень…»). В последующие дореволюционные годы частные кинопредприниматели России сняли множество фильмов, среди которых были экранизации литературной классики, любовные мелодрамы и даже масштабный исторический боевик «Оборона Севастополя».
В послереволюционный период 27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. С этого времени вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения. В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 года был установлен Всесоюзный День кино, отмечавшийся ежегодно 27 августа. Ныне это — День российского кино. А в честь дня первого публичного киносеанса 28 декабря празднуется Международный день кино.